Яндекс.Метрика
Матвей рос здоровым, ходил в детский сад, занимался плаванием и гимнастикой. Но в конце 2020 года у него стала подниматься температура, появились боли в животе, рвота. Я обращалась к педиатру, гастроэнтерологу, но их рекомендации не помогли. А потом у сына на шее сильно увеличились лимфоузлы. Я сразу повела Матвея на прием к онкологу, он назначил анализы, сделали УЗИ, КТ. Результаты обследования показали, что у сына рак крови! Началось тяжелое лечение, химиотерапия, но в результате удалось добиться ремиссии, болезнь отступила. Нашей радости не было предела! Матвей пошел в первый класс, хорошо себя чувствовал. Но плановый анализ крови в декабре прошлого года показал, что болезнь вернулась. На повторную химию нас направили в онкологическую клинику в Москве. Врачи сразу сказали, для выздоровления Матвею необходима пересадка костного мозга. Ее планируют провести от родственного донора. Чтобы выбрать, кто сыну подходит лучше, нужно провести генетическое типирование нас с мужем. Но государство его не оплачивает. Пожалуйста, помогите нам!
 
Екатерина Радькова,
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 января 2023
Деньги собраны 19 января 2023

Нара Степанян

Трансфузиолог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз, тяжелое течение болезни, Матвею по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга. Мы собираемся провести ее от родственного донора. Подбором и активацией донора занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

10 марта 2023

Для Матвея Радькова провели генетическое типирование родителей, которое организовал Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

По медицинским показаниям никто из них в качестве донора мальчику не подошел, поэтому Матвею планируется проведение трансплантации костного мозга от неродственного донора. Организацией подбора, активации неродственного донора и доставкой трансплантата занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.
Родители Матвея Екатерина и Александр благодарят за помощь читателей Русфонда.