Яндекс.Метрика
Диана родилась здоровой, нормально развивалась. Но в апреле этого года внезапно стала жаловаться на сильную слабость, приходила из школы и сразу ложилась спать. Потом у нее резко поднялась температура, началась рвота. Местный фельдшер решила, что это кишечная инфекция, назначила лечение, но дочке становилось только хуже. На пятый день ее срочно перевезли в областную больницу, где Диану обследовал онколог и диагностировал острый лимфобластный лейкоз – это злокачественное заболевание крови. После двух курсов химиотерапии врачам удалось вывести дочку в ремиссию, она почувствовала себя лучше, появился аппетит, продолжила учебу в школе. Но в январе этого года произошел рецидив болезни, количество бластов увеличилось, лучевая терапия тоже не помогла. Врачи говорят, что Диану может спасти только трансплантация костного мозга. Родственного совместимого донора у нее нет, но потенциальный совместимый донор найден в Национальном регистре доноров костного мозга. Государство расходы на подбор и активацию неродственного донора не покрывает. В нашей семье таких больших денег просто нет – один воспитываю двоих детей. Пожалуйста, помогите дочке!
 
Алексей Семенов,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 июля 2023
Деньги собраны 3 августа 2023

Лариса Вахонина

Трансплантолог
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Учитывая диагноз, тяжелое течение болезни и высокий риск повторного рецидива, Диане жизненно необходима трансплантация костного мозга. Родственного совместимого донора у девочки нет, но подходящие доноры для нее нашлись в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальном РДКМ). Подбором и активацией неродственного донора, организацией доставки трансплантата в нашу клинику занимается Национальный РДКМ».

История болезни

5 августа 2023

Диане Семеновой проведена трансплантация костного мозга в Областной детской клинической больнице (Екатеринбург).

Трансплантация костного мозга от неродственного донора была необходима Диане по жизненным показаниям. Пересадка прошла успешно, сейчас девочка чувствует себя хорошо и уже выписана домой. 
Алексей, папа Дианы, благодарит АО «Мапеи», читателей rbc.ru, kommersant.ru и rusfond.ru за помощь.