Яндекс.Метрика
Сын рос здоровым, жизнерадостным и активным, катался на велосипеде, занимался в танцевальной студии. Но в 2022 году в нашей семье случилась беда – умерла моя жена, мама Артема. Было очень тяжело. Через год я с дочкой и сыном переехал из Крыма в Петербург, где Артем поступил в Морскую школу, стал кадетом. Казалось, наша жизнь понемногу налаживается. Но беда вновь пришла в наш дом. На этот раз тяжело заболел сын. В феврале у него поднялась температура, появилась слабость, поначалу думали, что это ОРВИ. Но анализ крови выявил раковые клетки, Артема госпитализировали, и врачи подтвердили страшный диагноз – острый миелобластный лейкоз, рак крови. Сыну сразу же начали химиотерапию. Он тяжело ее переносит – постоянная тошнота, рвота, слабость. Сейчас уже закончили второй блок химии, но врачи объяснили, что организм слабо откликается на лечение и при таком течении болезни поможет только трансплантация костного мозга. Ни я, ни сестра Артема как доноры не подошли, но совместимый неродственный донор нашелся в зарубежном регистре. Его подбор и активацию, а также доставку трансплантата в клинику государство не оплачивает, а у меня нет таких огромных денег. Работаю охранником, зарплаты едва хватает на самое необходимое для детей. Прошу, помогите спасти сына!
 
Алексей Криони,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 июня 2023
Деньги собраны 28 июня 2023

Юлия Федюкова

Заведующая детским гематологическим отделением
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург)
«У Артема острый миелобластный лейкоз, группа высокого риска, 1-я активная фаза. Учитывая природу и характер течения заболевания, ребенку жизненно необходима трансплантация костного мозга. Совместимый донор в семье отсутствует, но подходящий неродственный донор нашелся в международном регистре. Подбор и активацию неродственного донора из-за рубежа, доставку трансплантата в клинику организует Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

31 августа 2023

Артему Криони проведен подбор, активация неродственного донора и доставка трансплантата, организованные Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Трансплантацию костного мозга мальчику провели в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург). Сейчас Артем проходит курс посттрансплантационной восстановительной терапии.
Алексей, папа Артема, благодарит участников общественного проекта «Спаси жизнь», телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.