Яндекс.Метрика
Симптомы болезни появились у сына в полтора месяца: красная сыпь на теле, синяки и экзема, носовые кровотечения. Генетическое обследование показало, что у Сейдамета редкое заболевание – из-за «поломки» ДНК не функционирует иммунная система. Малыш постоянно болеет: за этот год несколько раз перенес пневмонию, отит. Для профилактики принимает лекарства, но они не всегда помогают. Каждые две недели сыну делают переливания крови, чтобы хоть ненадолго поднять уровень тромбоцитов и гемоглобина. Тогда Сейдамету становится лучше, он с удовольствием играет, мы отправляемся на прогулку, если врачи разрешат. Но проходит немного времени – и у сына снова нет сил. Вылечит его только трансплантация костного мозга (ТКМ), которую согласились провести в Петербурге. Нам повезло – донор будет из российского регистра. Мы недавно переехали в Крым с Украины, российского гражданства еще нет, поэтому лечение для сына платное. Денег у меня нет, работать не могу, все время нахожусь с ребенком. Пожалуйста, помогите спасти сына! Зарема Дугу, Республика Крым.
Опубликовано 18 апреля 2016
Деньги собраны 18 апреля 2016

Кирилл Екушов

Заведующий клинико-диагностическим кабинетом
НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург)
У ребенка генетическое заболевание, которое угрожает его жизни из-за часто возникающих и с трудом поддающихся лечению инфекций. ТКМ – единственный метод полного излечения. В нашем Национальном регистре найден полностью совместимый донор, от которого мы и проведем пересадку

История болезни

7 ноября 2016

У Сейдамета Дугу полное приживление трансплантата.

Это подтвердило обследование, которое провели мальчику в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург). Сейдамет чувствует себя хорошо, поэтому врачи отпустили его домой. За прошедшие полгода развитие мальчика активизировалось: он начал ходить, говорить, прибавляет в весе.
Мама Сейдамета Зарема благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.
20 апреля 2016

Сейдамету Дугу провели трансплантацию костного мозга в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург).

Также мальчик получил лекарства для сопроводительной терапии. Сейчас идет процесс приживления донорского трансплантата. Сейдамет чувствует себя неплохо.
Зарема, мама Сейдамета, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.